Auction 792, Lot # 253
MAREN JACOBSEN "MARENA" (Mannheim, Baden-Wurtemberg, Alemania, 1960 - ) Retrato / Aviador Firmado y fechado 15 Acrílico sobre tela Originaria de Alemania, Maren Jacobsen creció en Brasil y México. Tomó cursos de dibujo, pintura y grabado con el maestro Gilberto Aceves Navarro y la maestra Olga Martha Orvañanos. Con 20 años de trayectoria artística, su obra se nutre tanto de la tradición pictórica mexicana, como del expresionismo alemán surgido a principios del siglo XX. 80 x 80 cm Estimado $ 7,000-12,000